Романтический стиль «Девичий стан, шелками схваченный» (А.Блок)
Романтический стиль - самый женственный из всех стилей, самый мягкий и сексуальный.
Романтический стиль: это искусство женственности, которое создает гармонию между подчёркнутой красотой женской фигуры, мягкостью манер и загадочностью характера.
Основная идея стиля это изысканность, тайна, сложности, максимум недосказанности во всём, минимум конкретики, чем сложнее сочетание, тем лучше.
Важно:
Женственность может иметь множество оттенков – наивность, чистота, нежность, ветреность, утонченность, элегантность, спокойная уверенность в собственной привлекательности, ярко выраженная сексуальность, холодная отстраненность…
Важно одно, что романтический стиль неразрывно связан с характером и поведением прекрасной женщины, с плавной походкой и обходительно милой улыбкой. Этот стиль идеален для натур действительно возвышенных и утонченных..
Девиз романтического стиля: Женщина это тайна, ее душа загадочная и неразгаданная, а красота естественная и мягкая.
Основные особенности романтического стиля:
· выраженная эмоциональность и женственность,
· мягкость и плавность линий, подчеркивающих женственность фигуры,
· акцент на талии и груди, Х-образная форма,
· легкие струящиеся ткани,
· наличие рюшей, бантов, оборок и драпировок, жабо и воланов, кружевные манжеты и вышитые воротнички,
· богатая отделка и декор, аксессуары.
Как создать романтический стиль?
Подчеркивайте вашу женственность, используя богатый эффектный декор и следуя правилам стиля:
Силуэт: Полуприталенный или приталенный, акцент на женственности фигуры и плавной форме тела с подчеркнутой талией, за счет сочетания разных объёмов в нарядах: с одной стороны, это приталенность, а с другой —пышность. Например, пышная юбка и узкий лиф.
Ткани: Легкие полупрозрачные и струящиеся ткани, которые хорошо драпируются. Такие как кружево и шёлк, атлас и шифон, крепдешин и тонкая шерсть, органза и бархат, а также кружево, гипюр, лен, батист, атлас и плиссировка.
Цвет: Основа это нежные пастельные тона: светло-голубой, мятно-зеленый, кремовый, сиреневый, лавандовый, персиковый, пепельно-розовый и другие. Цвета перетекают из одного в другой без контрастов. Также могут использоваться насыщенные цвета, но без резких контрастов.
Принт: Цветочные мотивы (мелкие и крупные), растительныеи восточные узоры (например "в огурцы"), анималистические хищные узоры (от леопарда и змеи до крокодила), ткань в горох и мелкую клетку «пепита» (не путать с экстравагантной куриной лапкой), а также орнаменты и узоры создающие образ чувственной натуры.
Детали: Обязательно наличие богатого декора (шляпки, перчатки, платки и шали, банты, плиссе и гофре) и большого количества украшений.
Образ: Ассоциируются с длинными локонами, развевающимися на ветру, а макияж должен подчеркивать нежность и женственность, поэтому четкие линии и яркие оттенки могут быть не уместны.
Ограничения стиля:
Неверно полагать, будто романтический стиль подходит только хрупким и воздушным женщинам. Этот стиль зависит не от роста и веса, а лишь от состояния души и настроения. Многие прекрасные женщины в теле выбрали для себя романтический стиль, и выглядят при этом сногсшибательно. Романтический стиль это не просто одежда, это состоянии души и для него должна быть врождённая женственность и романтизм в глазах.
Плюсы романтического стиля:
Пастельные тона прекрасно сочетаются друг с другом и формируют мягкий спокойный колорит....
Осторожно!
Главное - отсутствие вульгарности в одежде. Часто романтические натуры любят привлечь к себе внимание окружающих и здесь главное не переборщить с прозрачностью, вырезами и декольте. Романтический стиль не должен быть излишне откровенным и сексуальным.
Хиты романтического стиля: платье в стиле NewLook, которому присуще сочетание различных объемов, как пышная юбка и узкий лиф, и шелковые блузы с бантами.
Иконы романтического стиля: Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Брижит Бардо, принцесса Диана и Дита фон Тиз.
Мэрилин Монро: «Мой девиз не волноваться, а волновать!»
Элизабет Тейлор: «Вкус формируется постепенно. Лет двадцать назад мне случалось выходить замуж за мужчин, которых нынче я бы не пригласила к себе на обед».
Принцесса Диана: «Люди называют меня Мэрилин Монро восьмидесятых годов и думают, что это большое счастье».
Брижит Бардо: «Нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи».
Дита Фон Тиз: «Вместо того, чтобы ежесекундно меняться, найдите себя и свой собственный уникальный стиль».
Гардероб романтического стиля.
Платья: Это основа романтического стиля. Предпочтительны фасоны подчеркивающие линию талии, с завышенной талией и А-силуэта, а также babydoll различной длины. Основа платья это легкие ткани, с кружевами, прозрачными вставками, смелыми декольте.
Юбки: Многослойные и расклешенные юбки, с оборками или воланами, юбки-клеш, юбки в складку, с драпировкой. Длина юбок различна это макси, мини, и миди.Юбки с плиссе и гофре, чьи жесткие узкие складки создают четкий ритм и добавляют упругости мягкой пластике тонких прозрачных тканей.
Блузки: Легкие полупрозрачные блузки, блузки свободного кроя или с узким обтягивающим лифом и глубоким декольте. Блузкам романтического стиля характерны рукава ¾, фонарики либо колокола, а нижняя часть рукава часто оформляется рюшечками, кружевами и манжетами.
Жакеты: Из легких тканей с богатой отделкой. Чтобы подчеркнуть романтический стиль с блузами лучше носить жилеты.
Брюки: В романтическом стиле долгое время им не находилось места. Сегодня это брюки с завышенной талией, джинсы с высокой посадкой.
Шорты: Шелковые или кружевные шорты.
Обувь: Должна подчеркивать изящество и сексуальность женской ножки. Туфли-лодочки, босоножки, сандалии, ботильоны из кожи и замши на средней изящной шпильке. Обувь может быть украшена различными плетениями,ремешками, бантами и оборками.
Сумки: Не больших размеров и мягкой формы из кожи или замши. В основном это клатчи, кисеты, ридикюли, сумка- конверт. Возможно наличие бахромы, узоров из цветов, бисера, подвесок, вензелей и кисточек.
Детали: Рюши, банты, оборки, жабо, воланы, кружева, кокилье, вышивка, буфы. Варианты застежек: завязки, молния, ленты, навесные петли, выпуклые пуговицы на ножке.
Варианты драпировок: На груди или от талии, по подолу наряда, быть симметричными и асимметричными.
Аксессуары: Пояса и ремни под грудь, либо на талию.Разнообразные шляпы с полями и без, с драпировкой, бантиками, ленточками, перьями и даже драгоценными камнями.
Украшения для длинных волос: Цветы в волосы, диадемы и ободки. шарфы, шали из ажурного кружева или легких прозрачных тканей с бахромой.
Перчатки любой длины из капрона, шелка, бархата, кружев, с вышивкой или изящными бантиками, с пуговками или пряжечками.
Украшения в романтическом стиле (браслеты, серьги, бусы, кулоны и броши) часто могут имитировать природную форму цветов, ракушек и листьев из таких материалов как жемчуг, мельхиор, серебро, прозрачные драгоценные камни. Украшения в стиле ретро и напоминать старинные украшения.
Романтический стиль сегодня это не только вечерний выход, это также коктейльные платья средней длины, которые можно одеть по разным случаям. Будьте романтичны и женственны используя романтический стиль в своих образах.
Немного истории
В основе стиля лежит эпоха романтизма, большинство особенностей которого современному романтическому стилю удалось сохранить.
Развитие романтического стиля началось в Европе к концу XVIII века, и тогда женские образы стали более легкими и утонченными. 20 век новый виток развития романтического стиля: перед Второй мировой войной в моду входят платья с многослойной юбкой и рукавами-фонариками, а после войны в конце 40-х распространяется стиль Кристиана Диора NewLook. Основные черты которого были женственные силуэты, затянутые талии, акценты на груди и бедрах с использованием корсетов и кринолинов и большого количества тяжелых тканей. Иногда на одно платье уходило до 72 метров материи. Сегодня романтический стиль это более облегченные конструкции платьев, главное в которых подчеркнуть женственность и мягкость.
Автор: Zhanar Suleimenova
Facebook https://www.facebook.com/zhanar.suleimenova.77
Instagram: zhanars